facebook вконтакте instagram
Вверх
[НАМ ПИШУТ…] Об электронной подписи

В настоящее время очень многие операций во всем мире обслуживается с использованием цифровой подписи. В нашей стране ряд федеральных органов исполнительной власти полностью перешел на электронный документооборот.В частности, органы ФНС принимают налоговые декларации в электронной форме.

Целью применения систем электронной подписи является аутентификация информации и получения гарантии ее подлинности, а также установление владельца сообщений.

Электронная подпись в соответствии с федеральным законом «Об электронной подписи» определяет лицо, подписавшее документ и дает гарантию того, что впоследствии не сможет отрицать подписание документа или указать, что налоговая или иная отчетность подписана ненадлежащим лицом.

Недавно мне задали вопрос о возможности использования электронной подписи (ЭП) за руководителя компании сотрудниками этой компании, или сотрудниками иной компании, которая оказывает услуги, например, услуги бухгалтерского обслуживания?

Вопрос на самом деле непростой, поскольку действующее законодательство в этой сфере имеет пробелы, которые позволяют участникам электронного взаимодействия самостоятельно выбирать пути решения, тем самым, распространяя практику передачи ЭП третьим лицам.

Однако всегда ли руководители, передавая ЭП третьему лицу, предполагают, что самостоятельно несут риск ответственности за ее использование?

Прежде всего, надо отметить, что использование электронной подписи — аналог использования собственноручной подписи. Подпись — один из важнейших реквизитов документа, который удостоверяет личность подписавшего документ, является подтверждением того, что отправитель заверил соответствующим образом документ, который он отправил.

Передать по доверенности можно некие полномочия, а не собственную подпись, т.е нельзя доверить кому-нибудь расписаться за вас вашей подписью. Например, когда руководитель компании находится в командировке, он поручает другому лицу подписывать документы, но лицо, которое замещает, ставит на документах свою подпись, а не подпись руководителя компании.

Действующее законодательство об электронной подписи не регламентирует процедуру передачи подписи от одного лица к другому. Кроме того, закон запрещает использование ЭП, если конфиденциальность использования подписи нарушена, в частности в ст. 10 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи» указано, что участники электронного взаимодействия при использовании усиленных электронных подписей обязаны обеспечивать конфиденциальность ключей электронных подписей, не допускать использование принадлежащих им ключей электронных подписей без их согласия, а также не использовать ключ электронной подписи при наличии оснований полагать, что конфиденциальность данного ключа нарушена.

С моей точки зрения, использование электронной подписи по доверенности создает в таких условиях дополнительные риски для организаций и точно нарушает конфиденциальность ЭП.

В судебной практике рассматривались случаи, когда со счетов организаций с использованием ЭП руководителя списывались значительные суммы денег. Это становилось возможным, когда руководитель компании передавал ЭП бухгалтеру компании или заместителю по приказу.

Установить же, кто и когда использовал ЭП ,в таких случаях, становится просто невозможным.

При передаче ЭП утрачивается контроль за тем, кто и где подписывает документы, а также со стороны третьих лиц появляется возможность действий от имени организации без ведома её руководителя. Передавая ЭП третьим лицам руководители компании сами создают себе дополнительные проблемы в случае возникновения каких-либо споров и конфликтов. Самым надежным способом использования ЭП — руководителю компании самостоятельно подписывать документы ЭП или оформлять электронную подпись на тех сотрудников компании , которые имеют полномочия на подписание документов.

 

————————————————-
Лидия Бермас, генеральный директор

Юридическая компания «А-Линия»

 

Текст Вашего комментария*
Имя*

E-mail*

code

Нажимая кнопку «Отправить», я даю своё согласие на обработку моих персональных данных, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ «О персональных данных», на условиях и для целей, определённых в Соглашении на обработку персональных данных и Политике конфиденциальности.
Получить консультацию у эксперта
Текст Вашего вопроса*

Имя*

E-mail*

В целях обеспечения функционирования сайта, проведения статистических исследований и обзоров, а также проведения ретаргетинга, на данном сайте используются cookie-файлы. Продолжая находиться на данном сайте, вы даёте своё согласие на использование нами cookie-файлов. Подробнее с условиями и целями обработки персональных данных вы можете ознакомиться в разделе «Политика конфиденциальности»

ПОНЯТНО, БОЛЬШЕ НЕ ПОКАЗЫВАТЬ
×